Tulancingo, Hgo. 19 de enero de 2011.- De la Secretaría Municipal nos dan una puntual información de los funcionarios de la administración 2012-2019 que encabeza el Arq. Julio César Soto Márquez.

 

PRESIDENTE ARQUITECTO  

JULIO CESAR SOTO MÁRQUEZ

L.A.E.T. Sinuhé Jorge Aldrete.

Secretaría Particular.

L.A.E. Daniel Márquez Delgadillo.

Contralor Municipal.

L.A.E. Olga María Arteaga Rodríguez.

Encargada Comunicación Social.

 

 

SECRETARIA GENERAL MUNICIPAL

C.P.C. FELIPE GARCÍA QUIROZ

L.A.E. Norma Estela Juárez Hernández.

Dirección de Atención y Enlace ciudadano.

Lic. Baldemar Amador Zavala.

Junta municipal  de Conciliación y Arbitraje.

C. Roberto González Romero.

Encargado de la Oficina de Documentos y certificaciones.

C. Raymundo Márquez Islas.

Junta Municipal de Reclutamiento.

L.A.E. Gustavo Oro Chehin.

Dirección de Reglamentos y Espectáculos.

C. Alfonso Flores Rodríguez.

Dirección de Gestión Política.

C. Edith Martínez Téllez.

Dirección de Seguimiento y Evaluación.

C. Román Espinoza Martínez.

Dirección de oficina de Enlace con la Sria.  de Relaciones Exteriores.

Lic. Gustavo Romero Hernández.

Juzgado Conciliador.

Lic. María de los Ángeles Ramírez Pérez.

Dirección Jurídica.

C. Silviano Sánchez Aguirre.

Dirección de Mercados Comercio y Abastos.

L.A.E. Eduardo Martínez Medina

Oficial del Registro del Estado Familiar.

 

 

COORDINADOR GENERAL DE FINANZAS

C.P.C. MARCOS FERNANDO FLORES MONROY

C.P. Diana de la Concha Lazcano.

SUBSEMUN.

C.P. María Isabel Templos  Peralta.

Dirección de  Egresos.

L.P. Jonathan Barron Bracho

Dirección de Impuesto Predial

C.P. Guillermo López Quiroz.

Dirección de Contabilidad y Presupuestos.

 

 

COORDINACIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN

C.P.C. MARCOS FERNANDO FLORES MONROY

Lic. Dora Luz López García.

Dirección Recursos Humanos.

Ing. José Alberto Hernández Martínez

Dirección de Informática.

C. Gustavo Barranco Ortega

Dirección de Logística y Eventos  Especiales.

 

 

COORDINACIÓN GENERAL DE SEGURIDAD PUBLICA, TRANSITO Y VIALIDAD.

 

C. Luis  Ortiz Trápala.

Dirección de Tránsito y Vialidad.

Cap. José A. Espino Aguilera.

Dirección de Seguridad Pública.

C. Javier Pérez Badillo.

 Encargado del  Consejo de seguridad.

 

 

COORDINACIÓN GENERAL DE DESARROLLO URBANO, OBRAS PUBLICAS Y SERVICIOS MUNICIPALES

ARQ. MARCO ANTONIO VERA FLORES.

Ing. Laura García Ortiz.

Dirección de Obras Públicas.

C. Arturo Romero Hernández.

Dirección de Parques y Jardines.

Arq. Heliodoro Romo Nájera.

Dirección de Planeación.

C. Emilio Campillo Picazo.

Dirección de Rastro Municipal.

C. Jorge Sánchez Perea.

Dirección de Panteón Municipal.

C. Juan López Monroy.

Dirección de  Mantenimiento Urbano.

M.V.Z. María de la Luz de la Llave  Arroyo.

Dirección de Zoológicos.

C. Roberto Leyva Sosa.

Dirección de Medio ambiente.

 

 

COORDINACIÓN GENERAL DE DESARROLLO SOCIAL

LIC. EDMUNDO GUSTAVO  TENORIO ORTEGA

C. Martha  Sánchez Hernández.

Dirección Desarrollo comunitario  Polígonos.

Lic. Luzelena Monserrat Aguilar .

Dirección Ceavif.

Dr. Juan Jorge Vargas López.

Dirección de salud.

L.M. Luis Alejandro Aldana Barragán.

Dirección de Cultura.

C. Jaime Eduardo Sosa Villegas.

Dirección de Museos.

L.A.E. Hebert Lara García.

Dirección de Cultura Física y Recreación.

Prof. Efraín Bracho Pérez.

Dirección de Educación.

Lic. en Derecho Yolanda Veytia Amador.

Instancia Municipal de la Mujer.

C. Felipe Vera Barrera.

Inst.  Municipal de la Juventud.

 

 

Licenciada en Derecho Nadia Ortiz Benítez.

Inapam.

 

 

COORDINACIÓN GENERAL FOMENTO ECONÓMICO

ENCARGADO DE OFICINA ING. GUILLERMO GARCÍA FLORES

Lic. Luis Rey Melo Doroteo.

Dirección Desarrollo Industrial comercial y de servicio.

Ing. Agrónomo Javier  Castelán Rowe.

Dirección de Proyectos.

Lic. Librado Morales Sánchez.

SubDirección de  Profeco.

Ing. Guillermo García Flores.

Dirección Desarrollo Rural.

 

 

COSEPLAT

ENCARGADO DE OFICINA QUIM. CESAR RODRÍGUEZ ALFARO

 

 

CAAMT

 

Lic. Rodolfo Pascoe López

DIRECCIÓN

Mtro. Zabdi Herrera Hernández

DIRECCIÓN JURIDICA DEL ORGANISMO

Lic.  Francisco García Guarneros

DIRECCIÓN COMERCIAL DEL ORGANISMO

Arq. Itzcoatl Nochebuena Ontiveros

DIRECCIÓN TÉCNICA DEL ORGANISMO

Lic. Hugo vargas Lozada

COMUNICACIÓN SOCIAL DEL ORGANISMO

Ing. Bernardo Vargas García

DIRECCIÓN DE CONTROL DE CALIDAD Y SANEAMIENTO  DEL ORGANISMO

 

 

 

 

DIF

 

L.A. VICTORIA VERA DE SOTO

PRESIDENTA DIF

L.I.E. Maria del Carmen Guarneros Villegas

DIRECCIÓN OFICINAS CENTRALES

C.P. Ivy Barrera Garcia

CONTADOR GENERAL

L.D. Norma Lidia Garcia Cortés

ASESOR JURIDICO

L.G. Blanca Fernández Ortíz

DIRECCIÓN EAEyD

P.T.I. Catalina Hernández Guzmán

DIRECCIÓN CENDI JUAREZ

TCU. INFO. Beatriz Robles Hernández

DIRECCIÓN CENDI FRANCISCO I. MADERO

C. Irene Ortega Ramírez

DIRECCIÓN CASA DE LA TERCERA EDAD

Dra. Elda Garcia Monroy

DIRECCIÓN PAMAR Y CASA DE LA MUJER

C. Pablo Perez Vargas

DIRECCIÓN CARACOL

Dra. Olivia Vargas Hernández

DIRECCIÓN ASISTENCIA MEDICA 

www.tulancingo.com.mx
Hidalguia@hotmail.com